La frase de la semana

Pensamiento del día:


"Los políticos y los pañales hay que cambiarlos a menudo y es por la misma razón". George Bernard Shaw

Estamos de vuelta

Damas y caballeros colegas.

La semana pasada me reintegré a mis funciones de asesoría después de unas bonitas e intensas vacaciones, así que para retomar el curso lectivo comparto un amplio artículo sobre la historia del Salón de Expresidentes de la Asamblea Legislativa.También en la sección Esta Semana en la Historia, recordamos la celebración del Día de La Victoria sobre Hitler en 1945.


Atte.


El Editor

San Isidro de El General, 20 de mayo de 2019.


viernes, 7 de marzo de 2014

MINISTERIO DE EDUCACIÓN PÚBLICA.
DIRECCIÓN REGIONAL DE EDUCACIÓN – PEREZ ZELEDON.
DEPARTAMENTO DE ASESORIA PEDAGOGICA.
ASESORÍA DE ESTUDIOS SOCIALES.
Para:
M.Sc. Jorge A. Barrantes Ureña
Jefe Asesoría Pedagógica
De:
M.Ed. Mauricio Soto Díaz
Fecha:
San Isidro, 5 de marzo de 2014
Oficio:
DRE-AESDAP-006-2014
Copia:
Archivo
Nombre de la actividad:

Capacitación “Shoah, Derechos Humanos y genocidios recientes”   
Propósito de la actividad:
Asistir a la jornada de sensibilización de la capacitación Shoah, Derechos Humanos y Genocidios Recientes brindado por el Centro Israelita.   
Funcionarios (as) convocados (as):

Ver lista adjunta

Lugar de  realización:

Centro Israelita en Pavas
Fecha de inicio:
Miércoles  19 de marzo de 2014
Fecha de conclusión:
Miércoles  19 de marzo de 2014
Hora de salida:
4:00 AM Frente al BNCR
Dependencia organizadora:
Asesoría Regional de Estudios Sociales
Funcionarios (as) responsables:
M.Ed. Mauricio Soto Díaz
Asesor Regional de Estudios Sociales

Teléfono:
 2771-33-97 FAX: 2771-33-97, 2771 34 17 ext. 218
Dirección electrónica:

estsoc@drepz.ed.cr
Observaciones:
Se ruega puntualidad con la salida
 TEL 2771-3417 EXTENSION 218 DRE-AESDAP-0025-08-2013







Docentes convocados:

Nombre del docente
Colegio
Nombre del docente
Colegio
Rosa Navarro Padilla
Nocturno San Pedro
Mauricio Bonilla Bonilla
CINDEA Cocori
Maureen Rojas Orozco
Nocturno San Pedro
Christian Navarro Bravo
UP J. Breiderhoff
Elidianey Flores Mora
UP RA Calderón Guardia
Natalia Campos Navarro
LR El Jardín
Cesar Villarevia Granados.
Liceo de Uvita
Keyrin Espinoza Elizondo
Liceo de Platanillo
Mariela Solórzano Delgado
CTP General Viejo
Magally Moraga Cerdas
Liceo de Platanillo
Eric Alberto Zúñiga Montero
Colegio Fernando Volio Jiménez
Efrén Flores Quesada
Colegio Sinaí
Mónica Calderón Núñez
CTP San Isidro
Danilo Porras Esquivel
Liceo UNESCO
Heiner Mora Sibaja
Nocturno Palmares
Luis Valverde Mora
CINDEA Pejibaye
Luis Valverde Mora
Liceo de Sinaí
Elena Calderón Fonseca
Liceo de Sinaí
Bellanira Ureña Vargas
Nocturno de Sinaí
Kevin Martínez Fonseca
Liceo Las Esperanzas
Fernando González Chacón
CNV MTS 12 de marzo de 1948
Marvin Hernández Campos
Liceo San Pedro
Magally Ceciliano Navarro
Liceo Fernando Volio Jiménez
Leticia Díaz Vásquez
Colegio de Canaan.
Mireya Vargas Bolaños
Liceo Nocturno
San Isidro
Verónica Segura Solano
Liceo San Francisco
Oscar Bennett Vásquez
CTP San Isidro
Cristina Solís Venegas
Liceo Las Esperanzas
Javier Solís Venegas
Concepción DF
Roblin Apú Murillo
CTPAIRA
Annia Mora Campos
Liceo UNESCO
Yancy Madriz Montenegro
CNV MTS 12 de marzo de 1948
Damián Arguedas Sáenz
CINDEA San Francisco
Alfredo de Jesús
Muñoz Arroyo
Liceo de San Pedro



Sin otro particular, se suscribe atentamente.

No hay comentarios:

Publicar un comentario